top banner

Минкультуры начало принимать заявки на господдержку национальных фильмов

Автор: БК

1 июля 2021

Завершить отбор планируется к середине октября

Министерство культуры объявило о старте приема заявок на предоставление субсидий для финансирования производства игровых, неигровых, анимационных фильмов и копродукций с миноритарным участием России. Завершить отбор по всем направлениям поддержки планируется к середине октября.

Субсидии для производства игровых дебютных работ могут составлять до 30 млн рублей, авторских и экспериментальных картин – до 50 млн рублей, фильмов для детей и юношества и фильмов социально значимой тематики – до 70 млн рублей.

В неигровом кино Минкультуры планирует поддержать дебютные проекты субсидией в размере до 1,5 млн рублей за фильм, короткометражные проекты – до 3 млн рублей, короткометражные научно-популярные картины – до 3,5 млн рублей. Также будет проведен отбор для предоставления субсидий на производство полнометражных неигровых фильмов в размере до 10 млн рублей, в зависимости от их постановочной сложности.

Среди анимационных фильмов Минкультуры поддержит создание короткометражных фильмов субсидией в размере до 350 тысяч рублей за минуту, а также дебютные короткометражные работы – субсидией до 250 тысяч рублей за минуту. Кроме того, в 2021 году будет оказана поддержка анимационным сериалам на сумму до 250 тысяч рублей за минуту. При этом финансирование смогут получить только первые серии проектов, не получавших поддержку ранее.

Общая сумма поддержки по всем проектам не может превышать 70% сметной стоимости производства национальных фильмов.

Отдельно пройдет отбор проектов совместного производства с миноритарным участием России. Такие проекты должны соответствовать критериям национального фильма и могут быть игровыми, неигровыми или анимационными. Поддержка игровых телесериалов, неигровых спецпроектов и анимационных циклов в 2021 году не планируется.

Условия отбора и перечень документов для направления заявки указаны на сайте Минкультуры в объявлении отбора. Дополнительную информацию по вопросам оформления документов и участия в отборе можно будет получить в ходе онлайн-встречи с представителями Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России, которая запланирована к проведению на 6 июля 2021 года. В ходе мероприятия все желающие также смогут задать интересующие их вопросы.

Минкультуры России традиционно предоставляет поддержку на основании решений экспертных советов. Отбор игровых фильмов проходит по результатам очной защиты (питчингов). В этом году планируется также провести питчинг для отбора дебютных неигровых и анимационных фильмов, полнометражных неигровых картин.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Официальная касса России: дикие миньоны
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее